Vorstand

Dr. Brigitte Ettl

Präsidentin, Ärztliche Direktorin am KH Hietzing
brigitte.ettl@wienkav.at

   

Dr. Maria Kletečka-Pulker

Geschäftsführerin
maria.kletecka-pulker@univie.ac.at

 

Dr. Gerald Bachinger

NÖ Patienten- und Pflegeanwaltschaft
gerald.bachinger@noel.gv.at

 

Dr. Stefan Dinges

Institut für Ethik und Recht in der Medizin, Universität Wien;
Organisation & Ethik
stefan.dinges@organisationsethik.at

 

Dr. Gottfried Endel

Hauptverband der österreichischen Sozialversicherungsträger
gottfried.endel@hvb.sozvers.at

 

HR Univ.-Prof. Prim. Dr. Robert Fischer

Institut für Sozialmedizin, Medizinische Universität Wien, Finanzreferent
robert.fischer@meduniwien.ac.at

 

Ursula Frohner

Präsidentin des Österreichischen Gesundheits- und Krankenpflegeverbandes
ursula.frohner@oegkv.at

 

Prof. Dr. Peter Gausmann (kooptiertes Mitglied)

Sicherheits- und Risikoberater für Krankenhäuser
pgausmann@grb.de

 

Mag. Gabriele Jaksch

Präsidentin der MTD-Austria
g.jaksch@mtd-austria.at

   

Dr. Caroline Kunz (kooptiertes Mitglied)

co-operations Organisationsentwicklungs-GesmbH
caroline@kunz.at

   

Dr. Reli Mechtler

IPG Institut für Pflege- und Gesundheitssystemforschung, Universität Linz
reli.mechtler@jku.at

   

Mag. Rita Offenberger, MSc.

Österreichische Ärztekammer
r.offenberger@aerztekammer.at

 

Univ.-Prof. Dr. Norbert Pateisky (kooptiertes Mitglied)

Leiter der Abteilung für klinisches Risikomanagement
an der Universitätsklinik für Frauenheilkunde,
Medizinische Universität Wien
norbert.pateisky@meduniwien.ac.at

 

Dr. Silvia Türk (kooptiertes Mitglied)

Leiterin der Abteilung Qualitätsmanagement und
Gesundheitssystemforschung des BMG
silvia.tuerk@bmg.gv.at

 

Dr. Artur Wechselberger

Präsident der Österreichischen Ärztekammer
a.wechselberger@aertzekammer.at

 

Dr. Maria Woschitz-Merkač

Abteilung für Strategische Angelegenheiten, Blut, Gewebe
und Transplantationswesen - Bundesministerium für Gesundheit
maria.woschitz-merkac@bmg.gv.at

 

Prim. Dr. Helmut Trimmel, MSc (kooptiertes Mitglied)

Abteilungsvorstand der Abteilung für Anästhesie,
Notfall- und Allg. Intensivmedizin
Landesklinikum Wiener Neustadt

 

Mag. pharm. Max Wellan

Präsident der Österreichischen Apothekerkammer

Fotonachweise: siehe Impressum »